Полюби болезнь свою. - Форум Полюби болезнь свою. - Форум FancyBoxHTML clipboard Новая страница 7
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ

Банкет "Путешествие в новогоднюю ночь" (515)

Наш общий дневник форумчан! (411)

Знакомимся) (336)

СМЕХОПОНОРАМА (335)

"Угадай Мелодию" (330)

ЛЮБОВЬ И ПРОЩЕНИЯ (313)

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! (247)

Кино - Викторина. (215)

Говорилка (182)

Наши стихи (125)

ресурсы интернета (4)

..о возмещении вреда инвалиду нанесенного действиями врачей (1)

Газета Свет маяка для инвалидов (0)

Газета Свет маяка для инвалидов (1)

Мнoгoфункциoнaльный вeлoтpeнaжep OKCИЦИKЛ III (0)

ЛЮБОВЬ И ПРОЩЕНИЯ (313)

Детские страхи (6)

Звёздная реклама (13)

С праздником! (20)

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! (247)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Полюби болезнь свою.
Бродяга Дата: 09.12.2010, 10:25 | Сообщение # 1

Группа: Модераторы
Статус: Не на сайте
Сегодня, порывшись в сети, я отыскал интересную на мой взгляд притчу. И так...

В одной арабской деревне, в небольшой хижине у дороги, больной крестьянин лежал на кровати и умирал.
Он был совсем не стар, но неизвестная болезнь схватила его и приковала к постели. Родственники уже отказались верить в его выздоровление и только надеялись на спокойную смерть. Но вдруг однажды житель соседней хижины вспомнил, что неподалеку от деревни живет старый отшельник и суфи, и что, по слухам, он вылечивает «неизлечимые» болезни. Он сбегал за мудрецом.
Старый, но на вид сильный человек в зеленом халате вошел в комнату к спящему больному и начал что-то шептать ему на ухо. Через некоторое время крестьянин проснулся, и некоторое время они перешептывались вдвоем. После этого старый суфи встал, и, шелестя своим шерстяным халатом, ни сказав больше ни слова, вышел за дверь.
Крестьянин пошел на поправку, и уже через несколько дней, к полному удивлению всех жителей деревни, встал с кровати и был полностью здоров.

С тех пор, когда бы его не спрашивали: «Что же тебе сказал старый мудрец, что ты так легко победил свою болезнь?»
Он всегда отвечал: «Не пытайся её победить. Полюби ее». Но мало кто его понимал. Они ведь сами никогда не болели.
Но и не выздоравливали.

Насколько права или не права эта притча? Стоит ли к ней прислушиваться? Жду Ваших комментариев, уважаемые форумчане.


Собери три флуда, два мата, одно оскорбление модератора и получи ЗОЛОТОЙ бан по IP.
 
Сибирячка Дата: 09.12.2010, 12:04 | Сообщение # 2

Группа: Пользователи
Статус: Не на сайте
Ну,сначала обратимся к всеми нами любимой Википедии.Итак-Притча-Жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме. Близка к басне, но отличается от неё широтой обобщения, значимостью заключённой в притче идеи. В притче нет обрисовки характеров, указаний на место и время действия, показа явлений в развитии: её цель не изображение событий, а сообщение о них. Притча часто используется с целью прямого наставления, поэтому включает объяснение аллегории. Широкое распространение получили притчи с религиозным содержанием («поучением»), например, «Притчи Соломона», новозаветные притчи о десяти девах, о сеятеле и др.


Как бы сказка,басня...Но не могу я полюбить свою болезнь-ведь она приносит мне ,да и окружающим ,массу неудобств.Ограничивает меня,как физически,так и материально. Благо ,пока не испытываю сильных болей,а ведь многие страдают и от них.
Подарили мне как-то книгу В. Синельникова -*Полюби свою болезнь*.Попробовала читать.Такое впечатление,что автор здоров. Физически.Да простит меня Бродяга.
Вот строят пандусы,создают доступную среду в городах-но это всё -для колясочников. А как быть нам -вроде и не колясочник,а пойти никуда не можешь. Сегодня узнала,что и социальное такси в нашем городе только для них.А мне придётся на обычном,да ещё с сопровождающим.
Нет, не могу я полюбить свою болезнь! Может старцы перевелись? Вот было -бы здорово -полюбил и нет проблем...


 
Stef Дата: 09.12.2010, 12:42 | Сообщение # 3

Группа: Пользователи
Статус: Не на сайте
А зачем любить свою болезнь ? Я вот когда получил свою травму сначала думал ВСЕ -конец жизни и нормальному образу жизни.а потом постепенно стал привыкать и приспосабливаться к своему положению,а теперь живу,двигаюсь и стараюсь улучшить свою жизнь и заниматься вещами которыми занимался до травмы (спорт например). И инвалидом я себя не ощущаю хотя хожу на костылях. Так что тут главное как мне кажется это то что как себя человек ощущает.


KptLt U-52 Type VIIC ,7th Flotille,Kiel
 
TatianSha Дата: 09.12.2010, 14:34 | Сообщение # 4

Группа: Пользователи
Статус: Не на сайте
Нет, пока сложно понять смысл этого. Ну как можно полюбить болезнь?! Не по-ни-ма-ю! Миша, а ты сам как к этому относишься?

 
Бродяга Дата: 09.12.2010, 16:11 | Сообщение # 5

Группа: Модераторы
Статус: Не на сайте
Quote (TatianSha)
Миша, а ты сам как к этому относишься?

Таня, победить мою болезнь изначально невозможно. Можно лишь приостановить её прогрессирование. Полюбить её я тоже не в силах, да и не желаю, ибо видел её коварство во всей своей красе на примере своего отца. Я живу в неком согласии с ней по принципу: я не провоцирую тебя, а ты не лишний раз не беспокоишь меня.


Собери три флуда, два мата, одно оскорбление модератора и получи ЗОЛОТОЙ бан по IP.
 
Совушка Дата: 09.12.2010, 16:28 | Сообщение # 6

Группа: Модераторы
Статус: Не на сайте
Quote (Бродяга)
«Не пытайся её победить. Полюби ее».
Ага! Полюби болезнь и получай от неё удовольствие.)) Этак и грипп побеждать не стоит, живи в согласии с ним "любимым". И залюби его до того, что он сам тебя бросит, устанет от твоих пылких признаний.))) Я свои болячки, увы, полюбить не могу, они не в моём вкусе.))


 
Сибирячка Дата: 10.12.2010, 08:01 | Сообщение # 7

Группа: Пользователи
Статус: Не на сайте
Quote (Stef)
как себя человек ощущает.

Вот инвалидом себя и ощущаю,поскольку даже и с подручными средствами одна за порог квартиры выйти не могу.
Вообщем ,во многом завишу от других,а вот выхода не вижу...


 
Бродяга Дата: 10.12.2010, 08:23 | Сообщение # 8

Группа: Модераторы
Статус: Не на сайте
Quote (Сибирячка)
а вот выхода не вижу...

Ириша, есть хорошая поговорка - даже если вас съели, у вас есть два выхода. )))


Собери три флуда, два мата, одно оскорбление модератора и получи ЗОЛОТОЙ бан по IP.
 
Сибирячка Дата: 10.12.2010, 09:45 | Сообщение # 9

Группа: Пользователи
Статус: Не на сайте
Знаю-(((, но как-то оба не подходят...

Хочется чего-то большего...ну примерно:




Сообщение отредактировал Сибирячка - Пятница, 10.12.2010, 09:46
 
Совушка Дата: 10.12.2010, 09:56 | Сообщение # 10

Группа: Модераторы
Статус: Не на сайте
Quote (Сибирячка)
Хочется чего-то большего.
Мне много не надо, я хочу всё.))) Если болезнь нельзя победить, остаётся смириться и научиться сосуществовать с ней. Все хотят быть здоровыми и богатыми. sad


 
ЛиЛя Дата: 10.12.2010, 14:25 | Сообщение # 11

Группа: Пользователи
Статус: Не на сайте
Как -то не могу представить,как я могу полюбить свою болезнь... Филосовствовать и размышлять многие могут,но на деле,это нереально. Может быть люди как-то приходят к этому, с помощью веры,например.
Я читала книги Мирзакарима Норбекова, в них он учит, как относиться к своим болезням. Есть у него любопытные сказки на эту тему, я с удовольствием почитала.
 
Сибирячка Дата: 10.12.2010, 15:18 | Сообщение # 12

Группа: Пользователи
Статус: Не на сайте
Quote (ЛиЛя)
Все хотят быть здоровыми и богатыми.

-Нет,богатой не хочу, а вот здоровье...Эх-эх...


 
Сибирячка Дата: 10.12.2010, 15:20 | Сообщение # 13

Группа: Пользователи
Статус: Не на сайте
Quote (Совушка)
остаётся смириться и научиться сосуществовать с ней.

Как-то не получается! Увы...


 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Гость